ua en ru

На ЧАЭС выгрузили отработанное ядерное топливо из первого энергоблока

На ЧАЭС выгрузили отработанное ядерное топливо из первого энергоблока Фото: Семерак сообщил, что перед этим ядерное топливо выгрузили со 2 и 3 энергоблоков

Минприроды работает над превращением зоны отчуждения в экологически безопасную территорию

Сегодня, 6 июня, на Чернобыльской атомной электростанции была завершена выгрузка отработанного ядерного топлива из первого энергоблока. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак на своей странице в Facebook.

Как говорится в сообщении, до этого от ядерного топлива были полностью освобождены энергоблок № 2 и № 3. Работы по выгрузке блоков длились 9 лет.


Семерак отметил, процесс восстановления Чернобыльской зоны активно продолжается и после освобождения блоков ЧАЭС от отработанного ядерного топлива, уровень экологической безопасности в зоне отчуждения существенно возрастет.

"Минприроды в настоящее время работает над разработкой новой программы развития, а в парламенте дорабатывается для принятия во втором чтении президентского законопроекта № 4437, который даст возможность начать превращения зоны отчуждения в экологически безопасную территорию изменений, реформ и инноваций", - написал Семерак.

Напомним, ранее сообщалось, что Комитет предлагает ВР установить размеры дополнительных пенсий для ликвидаторов аварии на ЧАЭС.