ua en ru

В Черниговской области на взятке в 50 тысяч гривен задержали местного чиновника

В Черниговской области на взятке в 50 тысяч гривен задержали местного чиновника Фото: деньги (РБК-Украина)

Чиновник требовал взятку за выделения участка для разработки и реализации древесины

В Черниговской области задержали заместителя директора главного лесничего коммунального предприятия "Черниговоблагролес" областного совета и его сообщника на взятке в 50 тысяч гривен. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"Так, указанный злоумышленник разработал преступную схему, направленную на вымогательство и получение через посредника неправомерной выгоды в сумме 132 тыс. гривен от директора одного из обществ с ограниченной ответственностью за выделение указанному обществу ольховой участки для разработки и последующей реализации 1100 м куб древесины", - говорится в сообщении.

Сообщается, что указанную сумму взяточник должен был получить в два этапа, сначала 50 тыс. гривен, и в дальнейшем 80 тыс. гривен.

Злоумышленника задержали во время получения первой части неправомерной выгоды. На данный момент решается вопрос об уведомлении задержанным о подозрении по ч. 3 ст. 368 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины, а также обращение в суд с ходатайством об избрании им меры пресечения.

altalt

Фото: задержание взяточника (ГПУ)

Напомним, вчера в Черниговской области при получении взятки в сумме 3 тыс. 500 гривен задержали двоих сотрудников Национальной полиции и бывшего сотрудника органов внутренних дел.