ua en ru

В Черниговской области СБУ разоблачила схему поборов со студентов вуза

В Черниговской области СБУ разоблачила схему поборов со студентов вуза Фото: задержание на взятке (пресс-центр СБУ)

Декан экономического факультета вуза систематически требовала от студентов деньги за успешную сдачу экзаменов

Служба безопасности Украины совместно с полицией и под процессуальным руководством прокуратуры разоблачила схему поборов со студентов, отлаженную руководством и преподавателями Черниговского филиала одного из высших учебных заведений. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Декан экономического факультета вуза при посредничестве старшего преподавателя систематически требовала от студентов деньги за успешную сдачу экзаменов и получение дипломов. Для беспроблемной сдачи комплексного государственного экзамена студент должен был уплатить 100 долларов США или эквивалент суммы в гривнах", - говорится в сообщении.

Указано, что сотрудники спецслужбы задержали "на горячем" старшего преподавателя во время получения очередной взятки в размере 100 долларов США.

"В ходе обыска в его рабочем кабинете правоохранители обнаружили 1500 долларов США и свыше 25 тысяч гривен со списками студентов и пометками об уплате взяток", - доложили в ведомстве.

altaltaltalt
Фото: взяточничество в вузе Чернигова (пресс-центр СБУ)

В рамках открытого уголовного производства по ст. 368 Уголовного кодекса Украины проверяются возможные факты коррупционной деятельности работников института. Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия.

Напомним, ранее сообщалось, что правоохранители разоблачили на взятке руководителя одного из управлений Полтавской областной государственной администрации.