ua en ru

"Черниговгаз" рассказал о причинах установки счетчиков газа в многоквартирных домах

"Черниговгаз" рассказал о причинах установки счетчиков газа в многоквартирных домах "Черниговгаз" рассказал о причинах установки общедомовых счетчиков газа в многоквартирных домах

Всего к концу года планируется установить 621 узел учета, на что компания выделяет 19 млн грн, на сегодня уже 148 домов оборудованы домовыми приборами. Об этом журналистам на пресс-конференции сообщили руководители ПАО "Черниговгаз".

"Хочу еще раз подчеркнуть, что ни одна законодательная норма не предусматривает установки бытовому потребителю именно квартирного прибора. То что мы сейчас слышим от некоторых чиновников, является не чем иными, как манипулированием общественным мнением или нежеланием изучить закон. Устанавливая домовые счетчики, "Черниговгаз" не нарушает прав потребителей и выполняет свою работу в рамках тех документов, которые были утверждены Правительством и Нацкомиссией", - подчеркнула председатель правления "Черниговгаза" Алла Яровая.

Как заявил коммерческий директор "Черниговгаза" Сергей Савченко, показания счетчика, то есть общее количество потребленного жильцами дома природного газа, ежемесячно в автоматическом режиме будет поступать в газораспределительную компанию. "Данные по индивидуальным счетчикам будут вычитаться от показаний домового. А остальное топливо будет равномерно распределено на каждого зарегистрированного жителя дома", - сообщил Савченко.

"После официального отказа от установки счетчика за счет "Черниговгаза", мы должны перевести потребителей на увеличенные нормы потребления. В частности, вместо действующей нормы 4,4 м куб. потребитель будет оплачивать 9,8 м куб. в месяц на человека, а вместо 7,1 м куб. - 18,3 м куб. В дальнейшем отказникам необходимо будет до 1 января 2018 года установить приборы учета в квартирах за свой счет. В противном случае, согласно Закону Украины, газоснабжение должно быть прекращено", - отметил директор по капитальному строительству "Черниговгаза" Сергей Нагорный.