ua en ru

"Черниговгаз" поверил более 35 тыс. счетчиков газа в 2016

"Черниговгаз" поверил более 35 тыс. счетчиков газа в 2016 "Черниговгаз" поверил более 35 тыс. счетчиков газа в 2016

12 тыс. счетчиков были признаны непригодными к эксплуатации

В течение 2016 года ПАО "Черниговгаз" совместно с ГП "Черниговстандартметрология" бесплатно поверило 35,3 тыс. бытовых счетчиков газа. Из них почти треть - 12 тыс. - были признаны непригодными к дальнейшей эксплуатации из-за несоответствия метрологических характеристик требованиям нормативных и эксплуатационных документов, сообщает пресс-служба компании.

Согласно данным пресс-службы, сейчас более 284 тыс. семей Черниговской области, а это 80,2% от общего количества газифицированных домовладений имеют счетчики газа. За последние 5 лет количество счетчиков увеличилось как минимум на 25 тыс. Соответственно увеличилась потребность в их поверке.

В компании отметили, что достоверный учет газа может обеспечить только поверенный счетчик с подтвержденными метрологическими характеристиками, поэтому каждые 5-8 лет, в зависимости от класса точности счетчика, его необходимо поверять.

По данным "Черниговгаза, в большинстве в ходе периодической поверки выбраковываются счетчики роторного типа. Неисправности в работе прибора могут спровоцировать неправильные условия эксплуатации (влажный воздух, температурные колебания и т.д.), а также внешние вмешательства.

"Счетчик газа является сложным измерительным механизмом и со временем может давать неточные показания, ведь при эксплуатации рабочие детали изнашиваются. Поэтому потребителям нужно самостоятельно обращать внимание на работу счетчика и не ждать пока газовики зафиксируют и составят акт о нарушении. Даже при малом горении одной конфорки газовой плиты, последний цифровой ролик должен плавно вращаться - без рывков и заеданий. В случае обнаружения некорректного измерения нужно немедленно обращаться с заявлением в Центр обслуживания клиентов "Черниговгаза" для проверки работы счетчика", - пояснил технический директор "Черниговгаза" Виталий Черчович.