ua en ru

"Черниговгаз" инвестировал в систему газоснабжения региона почти 42 млн гривен

"Черниговгаз" инвестировал в систему газоснабжения региона почти 42 млн гривен "Черниговгаз" инвестировал в систему газоснабжения региона почти 42 млн гривен

25,6 млн гривен ПАО "Черниговгаз" выделило на установку счетчиков газа населению

В рамках выполнения инвестиционной программы 2016 года ПАО "Черниговгаз" направило 41,7 млн гривен на замену оборудования и обеспечение безаварийной работы газораспределительной системы региона, что почти на 20% превысило инвестиции 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Приоритетными направлениями работы компании в прошлом году стала модернизация газотранспортной сети и обеспечение коммерческого учета газа у бытовых потребителей. Так, в 2016 году 16,1 млн грн или 39% ПАО "Черниговгаз" направило на обновление оборудования 31 газорегуляторного сооружения, капремонты 17 станций катодной защиты, замену изношенных участков газопроводов и закольцевание сетей.

В то же время, более 60% средств, а это 25,6 млн грн ПАО "Черниговгаз" выделило на установку счетчиков газа населению. На сегодня из запланированных 630 общедомовых узлов учета газа специалистам компании остается смонтировать только 4 прибора. Кроме того, 4,8 млн гривен были направлены на оснащение дополнительных 2,4 тыс. индивидуальных приборов в квартирах с плитами и водонагревателями.

"Финансирование инвестпрограммы осуществляется за счет средств "Черниговгаза", поступающих от тарифа на распределение газа. В 2016 году он составлял всего 0,84 грн за м куб. Из этих средств компания должна вовремя выплатить заработную плату, оплатить налоги, обеспечить обслуживание потребителей и в круглосуточном режиме поддерживать рабочее состояние газораспределительной системы области. Однако из-за низкого уровня расчетов и большого количества получателей субсидий, даже эти деньги компания получает не в полном объеме", - рассказал технический директор "Черниговгаза" Виталий Черчович.

Он также отметил, что сегодняшняя методика формирования тарифа на распределение приводит к неравномерным поступлениям тарифных средств.