ua en ru

В Черкасской области СБУ разоблачила на взятке судью

В Черкасской области СБУ разоблачила на взятке судью Фото: место происшествия (ssu.gov.ua)

Решается вопрос относительно избрания задержанному меры пресечения

Сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ совместно с детективами Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры разоблачили на взятке одного из судей областного суда в Черкасской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Как сообщается, оперативники спецслужбы установили, что судья требовал от местного жителя 30 тысяч гривен. За указанную сумму злоумышленник обещал повлиять на решение о не привлечении его к ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

"Правоохранители задержали судью вблизи места проживания после получения всей суммы неправомерной выгоды", - говорится в сообщении.

В настоящее время, как отмечается, решается вопрос относительно избрания задержанному меры пресечения.

В рамках открытого уголовного производства по ч. 3 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины продолжаются неотложные следственные действия.

Напомним, ранее сообщалось, что председателя Полонской районной государственной администрации Хмельницкой области правоохранители разоблачили на взятке в размере 32 тыс. 900 долларов.

Председатель РГА требовал от фермера указанную сумму за принятие распоряжения об утверждении технической документации земельных участков общей площадью 94 га для ведения сельского хозяйства сроком на 10 лет.

Также сообщалось, что во Львовской области осудили инспектора таможни через взятку в размере 3 тыс. гривен.

Чиновник требовал средства за беспрепятственное перемещение запчастей к автомобилям и бытовой техники на таможенную территорию Украины.