ua en ru

В Черкасской области глава избирательной комиссии подозревается в фальсификации выборов

В Черкасской области глава избирательной комиссии подозревается в фальсификации выборов Фото: выборы (yatsenyuk.org.ua)

Глава избирательной комиссии действовал в сговоре с секретарем

Прокуратурой Черкасской области сообщено о подозрении главе и секретарю Черкасской областной избирательной комиссии, которые сфальсифицировали результаты выборов. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Следствием установлено, что в ноябре 2015 года председатель и секретарь Черкасской областной избирательной комиссии, без ведома членов комиссии открыли опечатанный сейф с протоколами районных избирательных комиссий и внесли данные из них в обычную электронную таблицу.

Далее вышеуказанные лица, действуя с целью улучшения результатов выборов для своих местных организаций политических партий, вместе и по предварительному сговору, умышленно включили недостоверные сведения в электронные избирательные документы и распечатали их.

После этого председатель Черкасской областной избирательной комиссии подписал и объявил постановление об утверждении избирательных списков местных организаций политических партий и об обнародовании результатов выборов Черкасского областного совета.

Так, 14 августа 2017 главе и секретарю Черкасской областной избирательной комиссии сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 158 (включение в избирательные документы заведомо недостоверных сведений, совершенное членом избирательной комиссии вместе и по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

Отмечено, что согласно постановлениям следователя судьи Приднепровского районного суда города Черкассы к подозреваемым применена мера пресечения в виде домашнего ареста в ночное время.

Напомним, ранее сообщалось, что в Венесуэле начали расследование по подозрению в фальсификациях по время выборов в Национальное учредительное собрание.