ua en ru

В Венесуэле начали расследование по подозрению в фальсификациях на выборах

В Венесуэле начали расследование по подозрению в фальсификациях на выборах Фото: протесты в Венесуэле (webscreenshot Youtube/Nelson Ferreira channel)

Производитель техоборудования для голосования заявил, что показатели явки подверглись манипуляциям

В Венесуэле начали расследование по подозрению в фальсификациях по время выборов в Национальное учредительное собрание. Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Генпрокурор Венесуэлы Луиза Ортега инициировала расследование из-за подозрений в намеренно завышенной явке избирателей на выборах в Национальное учредительное собрание", - говорится в сообщении.

Сообщается, что производитель технического оборудования для голосования Smartmatic заявил, что показатели явки "несомненно подверглись манипуляциям".

Напомним, ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о победе на выборах в Конституционную ассамблею. Так, по данным национального избирательного совета, явка на выборах составила около 40%. В то же время, по данным оппозиции, на выборы не пришли около 90% избирателей.

Как известно, 30 июля 2017 года, в Венесуэле состоялись инициированные Мадуро выборы в Конституционную ассамблею. Ожидается, что из 545 членов конституционной ассамблеи 364 будут представлять местные общины, а среди кандидатов от общин большое число членов правящей Социалистической партии. По предварительным данным, около 70% венесуэльцев выступают против конституционной реформы.