ua en ru

В Черкасской области будут судить россиянина из батальона Мозгового

В Черкасской области будут судить россиянина из батальона Мозгового Фото: танк батальона боевиков "Призрак"

Россиянин признает, что воевал против бойцов ВСУ

В Черкасской области будут судить гражданина Российской Федерации, который участвовал в боевых действиях на Донбассе в батальоне Алексея Мозгового "Призрак". Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Черкасской области.

"Прокуратурой Черкасской области утвержден и направлен в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении гражданина Российской Федерации при содействии деятельности террористической организации "ЛНР", - говорится в сообщении.

Как сообщает прокуратура, россиянин, будучи бойцом батальона "Призрак", в период с декабря 2014 г. по февраль 2015 г., находясь на территории Луганской области, подконтрольной представителям террористической организации ЛНР, принимала участие в боевых действиях с использованием огнестрельного оружия против Вооруженных Сил Украины.

Следствием действия гражданина РФ квалифицированы по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) УК Украины.

По заявлению прокуратуры, подозреваемый находится под стражей, вину в совершении преступления признает полностью и активно способствовал следствию.

За совершенное преступление ему грозит наказание в виде лишения свободы от 8 до 15 лет.

Напомним, ранее сообщалось, что другой гражданин РФ также предстанет перед судом за участие в ЛНР.