ua en ru

Чем больше будет кандидатур на должность обудсмена, тем лучше, - Литвин

Чем больше будет достойных кандидатур на должность уполномоченного по правам человека в Украине, тем лучше. Об этом заявил глава Верховной Рады Украины (ВР) Владимир Литвин во время брифинга, передает корреспондент РБК-Украина.

Полномочия действующего омбудсмена завершаться 8 февраля, Литвин подчеркнул, что в соответствии с регламентом, право вносить кандидатуру на эту должность имеют группы по 113 нардепов и глава ВР: "Я считаю, что чем больше достойных кандидатур, а у нас такие есть, тем будет лучше", - заявил Литвин.

Кроме того, он отметил, что в соответствии с процедурой, после того как кандидатуры нового обудсмена вносятся инициаторами их рассмотрения комитет по правам человека должен рассмотреть их и получить согласие каждого из претендентов на данную должность, на то чтобы в отношении них проводилась спецправерка в соответствии с законом о борьбе с коррупцией, которая будет длится на протяжении 15 дней.

"После этого, предлагаю внести в сессионный зал и провести рейтинговое голосование, договорится например, что бы еще две или три кандидатуры, которые наберут наибольшее количество голосов ....они получат право выступить в ВР с обоснованием своего виденья организации работы уполномоченного (по правам человека) - ,а потом провести тайное голосование. А вывод я считаю, что в этом вопросе должно быть максимум гласности", - заявил Литвин.

Отметим, как сообщалось ранее, завтра,7 февраля, действующий обудсмен Нина Карпачева отчитается перед ВР о ходе своей деятельности на этой должности.