ua en ru

Чехия выдала США российского хакера, укравшего данные 117 млн пользователей

Чехия выдала США российского хакера, укравшего данные 117 млн пользователей Фото: хакер (flickr.com/Christoph Scholz)

США и Россия требовали экстрадиции российского хакера

30-летний Евгений Никулин обвиняется в США в краже данных около 117 млн пользователей LinkedIn и других компаний. Об этом сообщает пресс-секретарь министерства юстиции Чехии Тереза Схейбалова в своем микроблоге в Twitter.

В частности, сообщается, что Чехия выдала США россиянина Евгения Никулина, которого обвиняют в хакерских атаках на LinkedIn и другие социальные сети. Никулина отправили в США на самолете из Праги, вылет произошел ночью.

Спикер палаты представителей Конгресса США Пол Райан несколько дней назад совершил официальный визит в Прагу, темой которого стало также требование США выслать 30-летнего Никулина.

Стоит отметить, что Россия также требовала экстрадиции хакера.

Никулин был задержан в Праге 5 октября 2016 года при участии ФБР на основании международного ордера на арест, выданного Интерполом. США обвиняют Никулина в хакерской атаке и краже данных около 117 млн пользователей LinkedIn, Dropbox и других интернет-компаний. Москва также требовала выдачи Никулина, обвиняя его в краже, организованной через интернет в 2009 году.

В ноябре 2017 года Высший суд в Праге разрешил выдачу Никулина США. Окончательное решение оставалось за министром юстиции Чехии Робертом Пеликаном. СМИ сообщают, что президент Чехии Милош Земан пытался убедить Пеликана выдать Никулина России.