ua en ru

Чехия считает необходимым защитить балканские границы от наплыва беженцев

Чехия считает необходимым защитить балканские границы от наплыва беженцев Фото: беженцы на Балканах

В понедельник в Праге пройдет саммит Вышеградской группы

Лидеры Центральной Европы готовы помочь балканским странам закрыть свои границы с Грецией, чтобы остановить поток мигрантов по всему континенту. Об этом заявил премьер-министр Чехии Богуслав Соботка накануне саммита Вышеградской группы в Праге, передает Reuters.

Эти планы Вышеградская группа собирается обсудить в понедельник несмотря на возражения со стороны Германии.

Соботка подчеркнул, что соглашения Европейского союза с Турцией по сокращению потока беженцев и мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки в Грецию до сих пор не дали результатов.

"Нынешняя ситуация, когда в Грецию ежедневно прибывают до 3 тыс. человек - не то, чего мы добивались", - сказал он.

Также премьер-министр Чехии отметил, что Вышеградская четверка понимает, как важно сосредоточиться на западном балканском маршруте и проявить солидарность с балканскими странами в защите их границ.

"Уже сейчас полицейские из стран Вышеградской четверки помогают на македонской границе. Мы готовы усилить нашу помощь, если это будет необходимо", - сообщил Соботка.

В Вышеградскую группу входит Чехия, Польша, Венгрия и Словакия, но на пражской встрече также будут присутствовать лидеры Болгарии и Македонии.

Германия считает, что закрытие балканских границ с Грецией может подорвать ее соглашение с Турцией, что приведет к огромному наплыву беженцев в Грецию, которая и без того уже находится под огромным давлением.

"У Европы должна быть миграционная политика, в которой будут прописаны четкие и выполнимые правила, в том числе возможность остановить экономическую миграцию на внешних границах ЕС", - также отметил Богуслав Соботка.

Напомним, вице-канцлер и министр экономики Германии Зигмар Габриэль и министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальт Штайнмайер предостерегают от распада Европейского Союза из-за кризиса беженцев.