ua en ru

В Чехии открывается Центр борьбы с терроризмом и гибридными угрозами

В Чехии открывается Центр борьбы с терроризмом и гибридными угрозами Фото: в Чехии усиливают борьбу с российской пропагандой

Сотрудники CTHH будут разоблачать фейковые новости, чтобы воспрепятствовать их широкому распространению

В Праге (Чехия) с января 2017 года начнет работать Центр борьбы с терроризмом и гибридными угрозами (CTHH). Об этом сообщает DW.

Задачей центра будет борьба против "пропаганды внешних сил". В CTHH будут работать 20 человек. Они будут подчиняться министерству внутренних дел Чехии и вести наблюдение за подозрительными публикациями в интернете. Также CTHH будет разоблачать фейковые новости, чтобы воспрепятствовать их широкому распространению.

По словам министра внутренних дел Чехии Милана Хованеца, сотрудники центра уже через несколько минут после появления фейков в Интернете смогут сообщить о дезинформации и внести необходимые уточнения.

Как сообщают в пражском аналитическом центре "Европейские ценности", в последнее время влияние СМИ, подконтрольных российскому государству, увеличивается.

CTHH - только часть масштабного проекта чешского правительства по обороне от кибератак. В Национальном центре кибербезопасности работают сегодня 42 офицера. Уже к концу 2017 года они должны переехать в новый офис в городе Брно, рассчитанный на 400 человек, отмечает издание.

Напомним, Порошенко ограничил доступ иностранной печатной продукции антиукраинского содержания.