ua en ru

Чеченские следователи провели первые допросы по делу Веры Савченко

Чеченские следователи провели первые допросы по делу Веры Савченко Фото: следователи в Чечне проводят расследование в отношении Веры Савченко

Сестру летчицы Надежды Савченко обвиняют в оскорблении судьи на процессе в Грозном

Спустя четыре месяца после возбуждения уголовного дела в отношении Веры Савченко, чеченские следователи провели первые допросы свидетелей: адвоката Марины Дубровиной и находящегося в грозненском изоляторе жителя Украины Станислава Клыха. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Сестре летчицы Надежды Савченко Вере инкриминируют оскорбление судьи Вахита Исмаилова в октябре прошлого года на процессе в Грозном, где рассматривается дело украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка. Обоим вменяются убийства российских солдат во время первой чеченской кампании, а Савченко была у них общественным защитником.

"Я и мой подзащитный Клых стали свидетелями той самой перепалки между Верой Савченко и судьей Вахитом Исмаиловым", - цитирует издание Дубровину.

Вера Савченко, по версии правоохранителей, участвуя в процессе в качестве общественного защитника, в грубой форме препиралась с судьей и позволяла себе высказывания, "оскорбляющие не только председательствующего, но и институт отправления правосудия как таковой". Вера Савченко в тот день была удалена из зала суда.

Позже на основании заявления судьи Исмаилова в отношении Савченко было возбуждено уголовное дело по ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи). Максимальное наказание по этой статье - штраф в размере до 200 тыс. руб., либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.

Напомним, на прошлой неделе суд Чечни отклонил апелляцию на продление меры пресечения Карпюку и Клыху.