ua en ru

Оккупированную часть Луганской обл. в декабре могут отключить от электроснабжения

Оккупированную часть Луганской обл. в декабре могут отключить от электроснабжения Фото: "ЛНР" может остаться без электричества (фото "Громадське радіо")

Неплатежи на неподконтрольных Украине территориях вынуждают энергетиков принять жесткие меры

Часть Луганской области, неподконтрольную Украине, в декабре могут отключить от электроснабжения. Об этом в эфире "Громадське радіо" рассказал генеральный директор "Луганского энергетического объединения" (энергопоставляющая компания региона - ред.) Владимир Грицай.

По его словам, отсутствие оплаты за поставленные услуги (в том числе водоснабжение) с территории так называемой "ЛНР" привело к резкому ухудшению финансового состояния компании, а соответственно качества предоставляемых услуг.

"Перед началом боевых действий долг нашего предприятия за поставленную электроэнергию перед государственным предприятием "Энергорынок" составлял всего 700 млн гривен. Сегодня долг нашего предприятия перед "Энергорынком" составляет 4 млрд гривен. Сегодня мы оповестили все органы власти о вынужденном отключении, так как "Луганское энергетическое объединение" на сегодняшний день стоит на гране финансового краха", - сообщил Грицай.

Напомним, в ОБСЕ подтвердили приостановку водоснабжения в Луганск из-за долгов.