ua en ru

ЧАЭС в связи атакой хакеров проводит радиационный мониторинг промплощадки в ручном режиме

ЧАЭС в связи атакой хакеров проводит радиационный мониторинг промплощадки в ручном режиме Фото: зона отчуждения (РБК-Украина)

Хакеры атаковали компьютеры на ЧАЭС и официальный сайт электростанции

В связи с хакерской атакой на Украину персонал Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) проводит радиационный мониторинг промышленной площадки в ручном режиме. Об этом говорится в сообщении Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения.

"В связи с кибератакой не работает сайт Чернобыльской АЭС. Все технологические системы станции работают в обычном режиме. Из-за временного отключения системы Windows радиационный мониторинг промышленной площадки проводится в ручном режиме. Автоматическая система контроля радиационной обстановки в зоне отчуждения работает в обычном режиме", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что СНБО усилил контртеррористические меры в связи с высоким уровнем угрозы. В частности, по результатам совещания с руководителями сектора безопасности и обороны, учитывая высокий уровень террористической угрозы, принят ряд мер по усилению контртеррористического и контрразведывательного режима в Киеве и других регионах Украины.