ua en ru

ЧАЭС получила сертификат на ограждающий контур нового конфайнмента

ЧАЭС получила сертификат на ограждающий контур нового конфайнмента Фото: ЧАЭС (РБК-Украина)

Инженеры ЧАЭС и подрядных организаций работали над выполнением проекта 35 месяцев

Чернобыльская атомная электростанция (АЭС) получила сертификат Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, который удостоверяет соответствие проектной документации и готовность к эксплуатации нового конфайнмента. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

"Чернобыльская АЭС получила соответствующий сертификат Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, который удостоверяет соответствие проектной документации и готовность к эксплуатации огороджувального контура НБК", - говорится в сообщении.

Как отмечается, инженеры ЧАЭС и подрядных организаций работали над выполнением проекта 35 месяцев.

В частности, во время выполнения проекта по строительству контура НБК в пределах машинного зала четвертого блока ЧАЭС выполнен демонтаж более 1800 кубических метров железобетонных конструкций, недействующих трубопроводов и технологического оборудования, что остались после аварии 1986 года, демонтировано 600 квадратных метров кровельного покрытия, уложено 14 000 кубических метров бетона и 1450 тонн арматуры.

Напомним, в декабре прошлого года Кабинет министров утвердил изменения к порядку использования средств по поддержанию безопасности на Чернобыльской АЭС и о выделении средств в 2017 году для уплаты взноса в Чернобыльский фонд "Укритиˮ Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).