ua en ru

Бывший российский чиновник курирует предприятия ДНР и ЛНР

Бывший российский чиновник курирует предприятия ДНР и ЛНР Фото: Владимир Пашков

Также среди кураторов называют бизнесмена времен Януковича Сергея Курченко

Генеральным директором компании, которая управляет украинскими предприятиями в террористических ДНР и ЛНР, является бывший вице-губернатор Иркутской области Владимир Пашков. Об этом пишет журнал "Коммерсант-Власть".

В частности, речь идет о предприятии "Внешторгсервис". В начале апреля главарь ДНР Александр Захарченко подписал "указ", в котором "временным администратором" украинских заводов на территории самопровозглашенных "республик" предназначалась эта организация. В списке предприятий, которые контролирует "Внешторгсервіс", находятся металлургический завод "Донецксталь", Енакиевский и Макеевский металлургические заводы, "Енакиевский коксохимпром", Ясиновский коксохимический завод, "Макеевкокс", Харцызский трубный завод.

Издание указывает, что за прошлый месяц в "Внешторгсервису" не появилось ни сайта, ни офиса.

"Предлагается построение вертикально интегрированной компании, которая будет работать на территории ЛНР и ДНР. Генеральным директором компании является Владимир Пашков", - передает издание.

В ДНР подтвердили изданию, что "Внешторгсервисом" руководит человек по имени'я Владимир Пашков, у которого есть российское гражданство.

По словам бывшего депутата Верховной Рады Олега Царева, за компанией "Внешторгсервис" стоит бизнесмен Сергей Курченко. Это же подтвердили и рабочие Енакиевского металлургического завода, Харцызского трубного комбината и угледобывающего предприятия "Орджоникидзеуголь". По их словам, контроль над предприятиями перешел именно к бизнесмену.

Напомним, 21 апреля сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Сумской области ключевого фигуранта так называемого "дела Курченко".