ua en ru

Бывший нардеп Крючков вышел из немецкой тюрьмы

Бывший нардеп Крючков вышел из немецкой тюрьмы Фото: Дмитрий Крючков (nabu.gov.ua)

Крючков 17 мая вышел из тюрьмы Мюнхен-Штадельгайм под залог 100 тыс. евро

Разыскиваемый Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) бывший депутат Верховной рады от Блока Юлии Тимошенко Дмитрий Крючков в четверг, 17 мая, вышел из тюрьмы Мюнхен-Штадельгайм под залог. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре Мюнхена, которая координирует вопросы экстрадиции Крючкова по запросу Украины, передает Deutsche Welle.

Сообщается, что районный суд в городе Розенгайм по письменной процедуре в течение следующих месяцев будет рассматривать вопрос об экстрадиции Крючкова.

По данным прокуратуры, Крючков вышел на свободу до завершения судебных процедур под залог в 100 тыс. евро.

Кроме того, в прокуратуре сообщили, что украинец сдал загранпаспорт и подписал обязательство не покидать пределы Германии. Мюнхенская прокуратура уже получила необходимые для экстрадиции документы, которые вскоре будут направлены в суд.

Напомним, согласно сообщению НАБУ, задержание Крючкова произошло 14 апреля.

Как известно, в 2016 году бывший депутат Верховной рады Украины Крючков был объявлен в розыск. Он проходит фигурантом по делу о выводе средств из компании "Запорожьеоблэнерго", в которой более 60% акций принадлежит государству. По версии следствия, Крючков является организатором схемы, по которой ОАО "Запорожьеоблэнерго" и ГП "Энергорынок" нанесли ущерб на общую сумму более 346 млн гривен.