ua en ru

Бывший инженер SpaceX построит аналог Hyperloop

Бывший инженер SpaceX построит аналог Hyperloop Фото: Hyperloop (h-twitter.com-WillPowell)

Машины инженера смогут ездить и по обычным дорогам

Бывший инженер компании Space X и Hyperloop One Броган Бамброган создал собственный стартап Arrivo и намерен построить аналог вакуумного поезда Hyperloop. Об этом сообщает The Verge.

"Arrivo объявила, что сформировала партнерство с Департаментом транспорта штата Колорадо, чтобы построить скоростную дорогу через город Денвер", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, новая дорога будет использовать явление магнитной левитации, поэтому для нее потребуются специальные транспортные средства. Однако, в отличие от поездов проекта Hyperloop, они смогут ездить и по обычным дорогам.

Отмечается, что проект очень напоминает Hyperloop, который оставили на дневном свете, а не спрятали в подземных туннелях

"Если бы я хотел очень быстро путешествовать между двумя городами в условиях низкого давления внутри металлической трубки, я бы использовал самолет. Они очень эффективны, поездка проходит гладко, апельсиновый сок бесплатный", - заявил Бамброган.

Так, Arrivo планирует построить тестовый маршрут по платной дороге E-470, которая проходит с севера на юг вдоль восточной стороны Денвера, мимо аэропорта. Если все будет так, как планируется, компания начнет строительство в 2019 году, а ввести в эксплуатацию дорогу смогут 2 года спустя.

"Быстро растущее население Колорадо и быстро развивающаяся экономика создают идеальное место для развития системы Arrivo", - заявил в свою очередь губернатор Джон Хикенлупер.

Напомним, ранее сообщалось, что американский бизнесмен и изобретатель Илон Маск разместил в своем Instagram первую фотографию участка подземного тоннеля под Лос-Анджелесом, который строит его компания The Boring Company.