ua en ru

Илон Маск показал фото сегмента тоннеля под Лос-Анджелесом

Илон Маск показал фото сегмента тоннеля под Лос-Анджелесом Фото: тоннель под Лос-Анджелесом (twitter.com/elonmusk)

Пока прорыто около 152 метров тоннеля

Американский бизнесмен и изобретатель Илон Маск разместил в своем Instagram первую фотографию участка подземного тоннеля под Лос-Анджелесом, который строит его компания The Boring Company. Подробности работы над тоннелем он рассказал в своем Twitter.

По словам Маска, пока прорыто около 152 метров тоннеля, а уже через три-четыре месяца должно быть прорыто около трех километров.

Как известно, Маск основал эту компанию в декабре 2016 года. Подземные тоннели, по замыслу изобретателя, помогут разгрузить пробки на дорогах. Он написал тогда в Twitter: "Пробки сводят меня с ума. Построю машину для рытья туннелей и начну копать. Назву это The Boring Company".

Отмечено, что The Boring Company также строит подземный тоннель для другого проекта Маска: высокоскоростной транспортной системы Hyperloop. Она состоит из герметичной трубы-тоннеля, из которой откачан почти весь воздух. С этого тоннеля на бесконтактной основе будут передвигаться поезда, скорость движения которых, по подсчетам, может составить до 1200 км/ч из-за отсутствия трения и сопротивления воздуха.

Напомним, ранее сообщалось, что американский бизнесмен и изобретатель Маск получил разрешение выкапывать еще больше тоннелей - кроме того, который согласовали ранее, ближе к дому в Готорне (штат Мэриленд) для вакуумного поезда.