ua en ru

Бывшим руководителям Fannie Mae и Freddie Mac предъявлены обвинения в махинациях

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США обвинила в обмане шесть экс-руководителей агентств ипотечного кредитования Fannie Mae и Freddie Mac, сообщает Reuters. В исковом заявлении говорится, что с целью получения прибыли обвиняемые намеренно вводили в заблуждение государственные органы и налогоплательщиков, предоставляя неверные данные отчетности и не сообщая о всех рисках, связанных с получением субстандартных кредитов.
Список обвиняемых возглавляют Даниель Мадд и Ричард Сайрон - бывшие исполнительные директора Fannie Mae и Freddie Mac соответственно. Пока что они стали самыми высокопоставленными лицами, которых финансовый регулятор намерен привлечь к ответственности в связи с финансовым кризисом 2008 г. По мнению властей, именно они допустили чрезмерное разрастание ипотечного "пузыря" с конца 2006 г.
По имеющимся данным, по состоянию на 2007 г. Fannie Mae занизило объем выданных ненадежным заемщикам кредитов с 43 млрд долл до 4,8 млрд. В свою очередь Freddie Mac показывал, что на тот же период в своем портфеле имел не более 11% кредитов, выданных по программе субстандартных ипотечных займов, однако по мнению экономистов SEC такие активы составляли не менее 18%.
Дело будет рассмотрено в федеральном суде г. Нью-Йорка. Адвокаты обвиняемых пока не предоставили комментариев по данному поводу.
Напомним, крупнейшие американские ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac, наиболее сильно пострадали финансового кризиса в 2008 г. В конечном итоге Министерству финансов США пришлось прибегнуть к национализации компаний в начале глобального финансового кризиса. Некоторые экономисты полагают, что именно ипотечный "пузырь" на американском рынке кредитования стал спусковым крючком глобальной рецессии.