ua en ru

Бывшего военного ВСУ приговорили к 14 годам тюрьмы за сотрудничество со спецслужбами России

Бывшего военного ВСУ приговорили к 14 годам тюрьмы за сотрудничество со спецслужбами России Фото: задержание злоумышленника (ssu.gov.ua)

Суд признал мужчину виновным по статье о госизмене

Бывшего военнослужащего Вооруженных сил Украины приговорили к 14 годам лишения свободы за сотрудничество со спецслужбами Российской Федерации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Службы безопасности Украины.

"По материалам военной контрразведки Службы безопасности Украины к 14 годам лишения свободы приговорили бывшего военного за сотрудничество с российскими спецслужбами", - говорится в сообщении.

Как отмечается, майор ВСУ в запасе после увольнения выехал на постоянное место жительства в Москву, где был завербован представителем ГУ ГШ Вооруженных сил РФ, с которым был знаком со времен совместного обучения в военном вузе.

По заданию "куратора", мужчина вернулся в Украину для сбора сведений о частях и подразделениях ВСУ в районе проведения антитеррористической операции.

"Агент вышел с предложением о "сотрудничестве" на старшего офицера одного из оперативных командований ВСУ, предложил ему за деньги передавать информацию. После "встречи" украинский военный сразу обратился к СБ и собственному руководству с информацией о попытке вербовки", - говорится в сообщении.

Сообщается, что в рамках уголовного производства сотрудники СБУ зафиксировали, что агент организовал общение украинского офицера с представителем российской военной разведки по электронной почте.

Задержали злоумышленника в октябре 2016 года в Ровно во время получения "документов", в которых, по его убеждению, содержалась секретная информация военного характера.

Бывшего военного ВСУ приговорили к 14 годам тюрьмы за сотрудничество со спецслужбами РоссииБывшего военного ВСУ приговорили к 14 годам тюрьмы за сотрудничество со спецслужбами РоссииБывшего военного ВСУ приговорили к 14 годам тюрьмы за сотрудничество со спецслужбами РоссииБывшего военного ВСУ приговорили к 14 годам тюрьмы за сотрудничество со спецслужбами России

Фото: задержание злоумышленника (ssu.gov.ru)

Как сообщается, Корецкий районный суд Ровенской области признал задержанного виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что прокуратура направила в суд обвинительный акт против депутата Севастопольского городского совета за совершение государственной измены.