ua en ru

БЮТБ: Повышение тарифов на газ для населения - обещание действующего правительства Украины, а не требование МВФ

Народный депутат от БЮТ-Батькивщины Сергей Терехин заявил, что МВФ не требует от Украины повышать тарифы на газ для населения на 50%, так как это обещание правительства Николая Азарова, поскольку последний меморандум с МВФ содержал такое обещание. Об этом он заявил в эфире "Шустер Live"
"По поводу МВФ пару слов... Более того, за два дня, как миссия должна была закончиться, почему правительство посылает двух министров, господина Тигипко и Ярошенко, в Вашингтон для того, чтобы они еще до окончания миссии разобрались... И не получилось, и не получится. И не по той причине, что вы не подняли на 50% газ для населения. Между прочим, люди, чтобы вы поняли, это не требование МВФ, это обещание правительства Азарова, поскольку вы последний меморандум заключили по последнему траншу за подписью Азарова, где это обещание было. Поэтому МВФ все равно, каким образом будет сбалансированный бюджет государства и НАК "Нафтогаза", - сказал Терехин и добавил, что оппозиция пойдет на сотрудничество с правительством, если будут предложения.
"Предлагайте нам сотрудничество, мы посмотрим, если опять же не будет выхлопа, пойдем на сотрудничество. Но, знаете, какого-то оптимизма из таких предложений у меня не ощущается", - добавил Терехин.