ua en ru

БЮТБ не будет принимать участие в вечернем заседании ВР, - Кириленко

Фракция БЮТБ не намерена принимать участие в вечернем заседании парламента 15 ноября. Об этом на брифинге заявил лидер фракции БЮТБ Иван Кириленко, передает кореспондент РБК-Украина.
"Сегодня мы участие в этом фарсе принимать не будем, потому что ни одна наша поправка не поддержана. Есть некоторые технические правочки, за которые голосуют, чтобы технически урегулировать проблему... завтра же фракция в полном составе будет в зале парламента... и мы будем мощно работать по нашему плану, который будет предложен на оппозиционный день", - отметил Кириленко.
Он также добавил, что, исходя из результатов сегодняшнего голосования по законопроекту № 9221, фракция БЮТБ намерена обратиться к мировому сообществу, чтобы проинформировать его о том, что усилиями парламентского большинства Украина "закрыла для себя двери в Европу", и события, происходящие в зале парламента при голосовании законопроекта, нельзя считать легитимными.
"После голосования по 95-й поправке, 198-я поправка, которая полностью регулирует ситуацию, потеряла смысл, поскольку не проголосована ключевая поправка, которая декриминализирует экономические преступления", - заметил Кириленко.
Напомним, сегодня, 15 ноября, парламентское большинство отказалось поддержать поправку № 95 к законопроекту № 9221, по которой была осуждена Юлия Тимошенко.
Ранее ВР приняла за основу законопроект № 9221 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно гуманизации ответственности за правонарушение в сфере хозяйственной деятельности). В этом законопроекте нет статьи 365 Уголовного кодекса, по которой 11 октября Тимошенко вынесли обвинительный приговор. В целом законопроектом предлагается за совершение преступлений в хозяйственной сфере вместо наказания в виде лишения свободы ввести санкцию в виде штрафа.
Печерский райсуд Киева 11 октября присудил Тимошенко 7 лет лишения свободы с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоров с Россией. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн.