ua en ru

БЮТБ хочет отозвать с повестки дня сессии ВР все внесенные фракцией законопроекты, - Кожемякин

Лидер фракции "БЮТ-Батькивщина" (БЮТБ) в Верховной Раде Украины (ВР) Андрей Кожемякин на сегодняшнем заседании согласительного совета парламента попросил его участников и председателя Владимира Литвина не включать в повестку дня сесии ВР и не рассматривать все законопроекты, которые были разработаны парламентариями от оппозиции. Об этом Кожемякин заявил в ходе согласительного совета, передает корреспондент РБК-Украина.

"Смысла рассматривать ни один из законопроектов, которые мы направили, не было и нет. Не было поддержано, по нашему анализу, большинство законопроектов, которые внесены депутатами из нашей фракции, это более 160 законопроектов. Из них только пять получили какие-то позитивные голосования. То есть, мы понимаем, что большинство в парламенте не хочет сегодня голосовать за вопросы борьбы с коррупцией, преодоления бедности, по договору относительно асооциации с ЕС, об освобождении политических заключенных, по адаптации нашего законодательства к европейским нормам, поэтому я хочу попросить согласительный совет... не включать в повестку дня предложения депутатской фракции "БЮТ-Батькивщина" относительно законопроектов, которые внесены членами нашей фракции и подписаны председателем фракции", - отметил Кожемякин.

Кроме того, Кожемякин заявил, что несмотря на отзыв законопроектов, оппозиция не будет покидать стены парламента, а будет работать, контролируя соблюдение норм регламента. Также Кожемякин пояснил, что оппозиция решила не участвовать в законотворческой деятельности парламента исходя из того, что, несмотря на разработанные и поданные законопроекты, они все равно не включаются в повестку дня и не будут проголосованы. Поэтому оппозиция намерена инициировать их рассмотрение на следующей сессии парламента, после выборов в ВР.

В свою очередь, председатель ВР Владимир Литвин попросил депутатов, которые намерены не ставить на голосование разработанный ими законопроект, написать соответствующее заявление.

"Не нужно нам драматизировать эту ситуацию. Что касается предложенных от фракции 148 законопроектов для включения в повестку дня и невключения 7 законопроектов... я думаю, что депутаты, которые являются субъектами законодательной инициативы, могут внести письменное обращение в ВР о том, что они отзывают свои законопроекты, потому что с точки зрения регламента техники мы не можем принять решение только по решению фракции", - пояснил Литвин.

Кожемякин сообщил, что уже на сегодняшний день в адрес Литвина направлено соответствующее обращение.

Одиннадцатая сессия ВР шестого созыва начнется 4 сентября 2012 г.

Читайте также: ВР может рассмотреть на очередной сессии в сентябре отставку Томенко