ua en ru

БЮТ инициирует созыв внеочередного заседания ВР 13 января 2010 г., - пресс-служба Блока.

Фракция Блока Юлии Тимошенко инициирует созыв внеочередного заседания Верховной Рады (ВР) Украины 13 января этого года для принятия законопроекта о запрете голосовать дома без документального подтверждения. Об этом сообщает пресс-служба парламентской фракции БЮТ.

В сообщении также отмечается, что Партия регионов подала заявку в Киевскую городскую государственную администрацию на проведение в Киеве массовых акций.

Напомним, ЦИК 4 января принял решение, согласно которому для голосования за пределами избирательного участка избиратель не должен предоставлять документ, подтверждающий, что он не может передвигаться самостоятельно. За это решение проголосовали 8 членов ЦИК, 4 - против, и двое воздержались. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила в тот же день, что намерена обжаловать это решение в суде.
8 января 2010 г. Киевский апелляционный административный суд отказал в удовлетворении иска Ю.Тимошенко о признании незаконными отдельных положений разъяснений ЦИК о голосовании на дому и внесении в списки для голосования избирателей в день выборов.