ua en ru

Бюджетный долг перед ПАО "Киевэнерго" на 1 октября 2011 г. составляет 1,6 млрд грн, - Соколовский

Бюджетный долг перед ПАО "Киевэнерго" на 1 октября 2011 г. составляет 1,6 млрд грн и до конца года может превысить 2 млрд грн. Об этом заявил генеральный директор "Киевэнерго" Эдуард Соколовский, передает корреспондент РБК-Украина.

"Общий долг у нас по компенсации разницы в тарифах - порядка 1,6 млрд грн по состоянию на 1 октября. Если ситуация не поменяется и тарифы не будут повышены - можно добавить 450-550 млн грн", - отметил он.

По словам Соколовского, государственный бюджет уже полностью рассчитался за 2010 г., однако непогашенной остается порядка 1,2 млрд грн задолженности за 2011 г. Кроме того, до сих пор полностью не рассчиталась за поставленные в 2009-2010 гг. энергоносители Киевская городская государственная администрация.

В то же время, "Киевэнерго" является крупнейшим должником ДАК "Газ Украины". "На сегодня долг превышает 1,32 млрд грн. И ситуация не будет улучшаться до тех пор, пока не будут либо повышены тарифы, либо компенсация разницы в тарифах не будет системной", - отметил Соколовский.