ua en ru

Бюджет Пентагона предусматривает поддержку Украины в сфере кибербезопасности

Бюджет Пентагона предусматривает поддержку Украины в сфере кибербезопасности Фото: здание Пентагона (uk.wikipedia.org)

В документе говорится о подтверждении позиции США по Будапештскому меморандуму

Недавно президент США Дональд Трамп подписал закон о бюджете Пентагона, в котором предусмотрена помощь Украине в сфере защиты от кибератак. Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Валерий Чалый во время пресс-конференции относительно главных достижений в украино-американских отношениях, передает корреспондент РБК-Украина.

"Если вы обратите внимание на недавно подписанный президентом США бюджет Пентагона по сути, где выделены средства на оборону, то там включена одна из частей этого закона - и наш закон о поддержке Украины в защите от кибератак. В этом акте говорится о подтверждении позиции США по Будапештскому меморандуму и по Хартии стратегического партнерства. Если посмотреть эти документы, там очень много важных элементов. В частности, по дорожной карте. Я надеюсь, что в этом году мы восстановим все эти механизмы", - сообщил Чалый.

Напомним, Чалый также сообщил о том, что США передадут Украине катера, которые усилят способности в Черноморском бассейне. От добавил, что Украина и США вышли на новый уровень стратегического партнерства в сфере национальной безопасности и обороны.

"Украина впервые выходит на уровень стратегического партнерства с США. По крайней мере, в сфере национальной безопасности и обороны. После атаки России у нас действительно появилось это направление, которого никогда не было. Предоставление современного противотанкового оружия - это не только свидетельство готовности нашего партнера помогать. Это свидетельство нового уровня партнерства. Это и доверие, и оценка борьбы с коррупцией в этой сфере", - добавил он.