ua en ru

Бюджет недополучил более полумиллиарда гривен из-за схем стивидоров, - Бамбизов

Бюджет недополучил более полумиллиарда гривен из-за схем стивидоров, - Бамбизов Фото: Евгений Бамбізов (из открытых источников)

Глава офиса крупных налогоплательщиков заявил о сговоре на стивидорном рынке

Бюджет недополучил более полумиллиарда гривен из-за схем стивидорных компаний. Об этом в своем блоге написал глава офиса крупных плательщиков налогов Государственной фискальной службы Евгений Бамбизов.

"Изобретательные стивидоры почему-то забывают, что на обслуживании в Офисе находятся все участники зерновой перевалки – как те, кто предоставляет услугу, так и те, кто этой услугой пользуется. Поэтому мы всегда видим ситуацию со всех сторон. К тому же, участники процесса зачастую анализируют ситуацию на рынке в открытом информационном пространстве – и, как ни странно, то, что они говорят, никак не соответствует тому, что они фиксируют в документах", - написал он.

По данным Бамбизова, за последние два года ставки перевалки снизились на 30% - с 18 до 13 долларов США за тонну.

"Проверки и анализ еще продолжаются, но уже сейчас мы можем описать схему, благодаря которой компаниям, занимающимся перевалкой зерновых культур, удалось в 3-5 раз уменьшить базу налогообложения НДС и недоплатить в бюджет как минимум полмиллиарда гривен. И это только по предварительным подсчетам", - рассказал чиновник.

Он подчеркнул, что контроль над деятельностью почти всех зерновых терминалов в Украине осуществляется нерезидентами – связанными лицами, которые в свое время инвестировали средства в строительство таких терминалов. Анализ работы указанных предприятий установил, что главным образом услуги перевалки предоставляются предприятиям-связанным лицам, а также предприятиям-нерезидентам, которые являются посредниками и имеют оффшорный статус, пишет Бамбизов.

"Благодаря этому на большинстве отечественных терминалов сформировалась интересная схема расчета за услуги перевалки: украинский оператор терминала получает лишь треть цены, исключительно для покрытия его расходов в Украине, а остальная часть суммы просто выводится из Украины - ее предприятие-нерезидент платит связанной с компанией-стивидором материнской компании, зарегистрированной в стране с льготным налогообложением", - отметил он

Бамбизов подчеркнул, что при наличии равных условий некоторые предприятия намеренно занижают стоимость перевалки и переносят точку прибыльности за пределы Украины в страны с льготным налогообложением для уменьшения базы налогообложения в госбюджет.

По данным Бамбизова, Одесское управление Офиса крупных налогоплательщиков ГФС уже провело контрольно-проверочные мероприятия нескольких предприятий, по результатам которых только за первое полугодие 2016 года было доначислено более 100 млн грн. По этим начислениям продолжается судебное обжалование, зато проверки еще не закончены.

"Поскольку до 1 января 2016 года действовала норма Кодекса, согласно которой база налогообложения определялась в рамках трансфертного ценообразования, мы организовали проверки по вопросам соблюдения плательщиками налогов в 2015 году принципа "вытянутой руки". Чем закончатся проверки и суды, трудно сказать однозначно. В любом случае мы постараемся сделать все, чтобы коммерческая деятельность, что происходит на территории Украины и с использованием наших мощностей, приносила выгоду в первую очередь Украине, ее бюджету и народу. Поэтому стивидорам стоило бы самим сознательно перейти к полноте декларирования и расширению базы налогообложения в Украине", - резюмировал Бамбизов.