ua en ru

Бюджет-2017: Рада одобрила изменения в Налоговый кодекс для улучшения инвестклимата

Бюджет-2017: Рада одобрила изменения в Налоговый кодекс для улучшения инвестклимата Фото: ВР одобрила изменения в Налоговый кодекс для принятия бюджета-2017

На сайте парламента отсутствует текст законопроекта ко второму чтению

Верховная Рада Украины одобрила во втором чтении необходимый для принятия бюджета-2017 законопроект №5368 с изменениями в Налоговый кодекс, направленными на улучшение инвестиционного климата, передает корреспондент РБК-Украина.

Документ поддержали 240 парламентариев.

Стоит отметить, что в начале замспикера Рады Ирина Геращенко предложила нардепам голосовать документ без рассмотрения поправок ко второму чтению. Однако это предложение встретило возмущение в зале, и парламентарии начали рассмотрение правок.

"Хочу отметить, что я в истории украинского парламентаризма не знаю еще случая, чтобы во втором чтении голосовался закон, который не был проголосован в первом чтении. Мне очевидно очень трудно дорасти до понимания такого уровня парламентаризма. Это не только грубое нарушение закона парламента о регламенте. Это разрушает налоговое поле, так как позволяет одним платить налоги, причем вполне легально... Это разрушение инвестиционного климата в Украине", - отметил нардеп Павел Пинзенык.

Подчеркнем, что на сайте парламента отсутствует текст законопроекта ко второму чтению, а вывод комитета представляет собой пустой документ.

Основное в законопроекте

Проектом предусматривается администрирование всех баз данных Министерством финансов или госпредприятием при Минфине (вместо Государственной фискальной службы) и внедрение ведения единой базы индивидуальных налоговых консультаций на веб-сайте ГФС.

Согласно проекту, планируется внедрение полноценного электронного кабинета плательщика налогов (доступ ко всей налоговой информации о плательщике, проведение сверки расчетов с бюджетом, заполнения и представления налоговой отчетности, управление излишне уплаченными денежными средствами, регистрация налоговых и акцизных накладных, информирование о проверках и предоставления актов или справок проверок, переписка с контролирующим органом).

Также предусматривается изменить критерии отнесения налогоплательщика к категории крупных налогоплательщиков: увеличен показатель уплаты платежей в государственный бюджет по платежам, которые контролируются ГФС, с 12 до 20 млн гривен; критерий доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения изменен на критерий общего объема поставки в размере 1 млрд гривен.

Законом планируется ликвидация налоговой милиции и создание нового органа – Финансовая полиция, деятельность которого будет регламентироваться отдельным законом.

Законом также предполагается:

  • до 1 января 2019 года обеспечить передачу баз данных и информационных ресурсов с Государственной фискальной службы Украины в центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализует государственную финансовую политику, или государственного предприятия, отнесено к сфере его управления;
  • до 1 января 2019 года обеспечить разработку, создание и внедрение программного обеспечения электронного кабинета;
  • до 1 июля 2017 разработать и внести в Раду проект закона о введении единого счета для уплаты налогов и сборов;
  • до 1 июля 2017 разработать и внести в Верховную Раду Украины проект закона о введении налога на выведенный капитал.

Напомним, ранее ВР поддержала во втором чтении необходимый для бюджета-2017 законопроект №5132 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году". За документ проголосовали 235 нардепов.