ua en ru

Как быстро и удобно заплатить за коммуналку и передать показания счетчиков

Как быстро и удобно заплатить за коммуналку и передать показания счетчиков Фото: УНИАН

На сайте КИЕВЭНЕРГО есть два личных кабинета – по горячей воде и отоплению, по электроэнергии. Это бесплатные сервисы, с помощью которых можно передать показания счетчика, заплатить за использованные коммунальные услуги и проконтролировать, поступили ли заплаченные деньги. Сайт "Сегодня" разобрался, как работают "личные кабинеты" и зачем они нужны.

Внести показания счетчика, оплатить коммуналку и проверить оплату на одном сайте

Стоимость горячей воды и отопления (услуги теплоснабжения) и электроэнергии по-разному учитываются и считаются, поэтому соединить их в один "кабинет" не получится. Если зарегистрироваться сразу в двух кабинетах, то можно значительно упростить себе жизнь. Это позволит мгновенно передавать показания счетчиков, в несколько кликов оплачивать горячую воду, отопление и электроэнергию и сразу же удостовериться, что деньги поступили на ваш счет.

Есть несколько несложных правил. Во-первых, лучше всего передавать показания счетчика в течение последней недели месяца. Именно исходя из этих цифр рассчитают суммы к оплате и сформируют платежки. Во-вторых, на первой неделе каждого месяца в личном кабинете передать показания счетчиков нельзя, эта функция во время расчета платежек приостанавливается. К слову, передать показания счетчика можно не только в личном кабинете, но и на странице входа. Для этого нужно внести данные для проверки (лицевой счет и адрес), нажать кнопку "проверить данные". После система перенаправит вас на страницу, где можно будет ввести показания счетчиков и нажать "передать данные".

Если зарегистрироваться в личном кабинете, можно будет пользоваться несколькими функциями сайта:

Проконтролировать платежи. К личному кабинету можно "привязать" сразу несколько счетов и на одной веб-странице получить достоверную информацию о них. Поэтому за "один заход" можно не только передать актуальные показатели счетчиков, но и удостовериться в отсутствии долгов. Именно по внесенным показателям и рассчитают суммы в платежках.

Оплатить коммуналку. В личном кабинете по горячей воде и отоплению можно заплатить за перечисленные услуги. Для этого понадобятся считанные секунды и банковская карта. На веб-странице работает сразу несколько сервисов, позволяющих делать платежи через интернет. Деньги поступают мгновенно.

Получить отчет по оплате. В личном кабинете есть данные об оплате горячей воды и отопления за 12 месяцев. Это поможет, если вы, например, хотите заказать энергоаудит, и пытаетесь сосчитать, сколько тратите на коммунальные услуги.

Как зарегистрироваться в личном кабинете?

Чтобы получить доступ в личный кабинет предстоит пройти несложную регистрацию. Нужно это для того, чтобы защитить персональные данные от посторонних. Итак, регистрация в личном кабинете с горячей воды и отопления:

Шаг первый – создаем учетную запись. Здесь понадобится действующий адрес электронной почты и номер мобильного телефона. После нажатия "регистрация" система попросит вас ввести имя, адрес электронной почты.

Шаг второй – подключаем лицевой счет. Для этого нужно зайти в уже созданный личный кабинет и выбрать функцию "Подключить лицевой счет". Чтобы удостовериться, что это именно ваш счет и вы имеете право получить информацию, нужно будет пройти небольшую проверку: ввести номер личного счета (15 символов) и сумму последней оплаты.

Шаг третий – быстро и удобно передаем данные счетчика и оплачиваем счета. Личные кабинеты работают круглосуточно, поэтому вносить данные и оплачивать коммунальные услуги можно практически в любое время.

Разработчики "личного кабинета" обещают, что вскоре количество доступных услуг увеличится, ну и на данный момент сервис позволяет не просто экономить время, но и всегда держать "руку на пульсе" - следить за своими платежами.