ua en ru

Бурбак: Законопроект о снижении ренты на газ забирает субсидии у малообеспеченных граждан

Голосованием за законопроект №2352а Верховная Рада нанесла удар по карманам малообеспеченных украинцев, лишив их возможности получать в будущем субсидии на газ. Об этом заявил председатель фракции "Народный фронт" Максим Бурбак в сессионном зале 7 октября.

"Этот законопроект - прямой удар по карманам малообеспеченных граждан. Потому что субсидии они получают непосредственно из 70% ренты - это 24,5 млрд гривен для 3,3 миллиона семей, которые уже оформили субсидию. Вчерашним голосованием вы пытаетесь забрать субсидии у малообеспеченных и вернуть богатым олигархам. В Верховной Раде появились вывернутые "робингуды": отнять у бедных и вернуть газовым олигархам", - подчеркнул Бурбак.

Он также напомнил, что 2 марта Верховная Рада 291 голосами приняла в целом закон №2213, которым вносятся изменения в Налоговый кодекс относительно увеличения ренты на газ. Политик подчеркнул, что за этот закон проголосовали фракции коалиции.

"Берем поименное голосование. Интересно, как вы тогда голосовали за увеличение, а сегодня уже голосуете за уменьшение. Ви являетесь членами коалиции - у нас назначено коалиционное правительство, которое несет политическую ответственность за непопулярные реформы. Так когда вы были искренними - тогда или вчера, или вы боитесь политической ответственности за непопулярные реформы?", - заявил Бурбак.

Председатель фракции также напомнил народным депутатам, что газовая реформа - одна из ключевых для выполнения соглашения между Украиной и Европейским Союзом.

"Европейский Союз требует прозрачного газового рынка, чтобы мы сбросили с себя газовую удавку России. А вы пытаетесь снова в нее залезть. Фракция "Народного фронта" этого вам не позволит!", - резюмировал Бурбак.