ua en ru

Бум производства солнечной энергии в Чешской Республике угрожал ростом цен на электроэнергию и дестабилизацией элекроенергетики.

Бум производства солнечной энергии в Чешской Республике угрожал ростом цен на электроэнергию и дестабилизацией елекроенергетики. Поэтому в результате давления со стороны электрических компаний и руководителей электроэнергетической сети парламент страны проголосовал за сокращение поощрения строительства новых солнечных электростанций. Об этом пишут в Prague Daily Monitor.

Палата депутатов 169 голосами против 1 дала регуляторам электроэнергетики право сокращать поощрительные тарифы для солнечных электростанций, которые давали окупаемость инвестиций менее чем за 11 г. Сокращение тарифов, которое будет применено ко всем электростанциям, построенным после января в 2011 г., приведет к значительному уменьшению иностранных инвестиций в этот сектор, однако это крайне повысит стабильность электрической сети и уравняет цены на электроэнергию, считают в Управлении энергорегуляции Чехии.

Введение в 2005 г. поощрительных тарифов для производства солнечной энергии имело целью добиться того, чтобы Чешская Республика соответствовала требованиям ЕС, по которым 20% электроэнергии страны до 2020 г. должно производиться из возобновляемых источников. Эти поощрительные тарифы были настолько выгодны для производства солнечной энергии, что начался невероятный бум солнечных электростанций - от 9 в 2005 г. до 2 230 в январе 2010 г. А чешский оператор электросети, компания CEPS, был обязан скупать всю производимую солнечную энергию именно по этому льготно-поощрительному тарифу. В конечном итоге солнечные энергоустановок стало так много, что продуцируемую ими энергию некуда было девать, ведь Чехия, небольшая страна, стала третьим в Европе производителем солнечной энергии; вместе с тем, мощность электросети страны уже не выдерживала такой нагрузки, поэтому ее пришлось бы реконструировать. Следовательно, потребности в дополнительном развитии солнечной энергии в Чехии уже нет, потому тарифы для солнечных електростанцй будут уравнены с другими.