ua en ru

Что будет с ценам в Украине: НБУ дал прогноз на ближайшие месяцы

Что будет с ценам в Украине: НБУ дал прогноз на ближайшие месяцы Фото: глава НБУ Кирилл Шевченко (Виталий Носач, РБК-Украина)

Национальный банк Украины (НБУ) прогнозирует ускоренный рост цен в ближайшие месяцы. Однако уже в конце года инфляция начнут снижаться.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление главы НБУ Кирилла Шевченко на брифинге, который транслировался на Youtube.

Шевченко напомнил, что в июле цены выросли до 10,2% в годовом измерении. Кроме того, в августе, по оценкам НБУ, инфляция ускорилась.

По ожиданиям Национального банка, в течение сентября-октября инфляция будет оставаться в диапазоне 10-11%, а в последние месяцы года замедлится ниже 10%. В следующем году снижение темпов инфляции будет продолжаться - она постепенно вернется к цели 5%, отметил глава НБУ.

"Замедлению инфляции будут способствовать исчерпание эффектов низкой базы сравнения прошлого года, коррекция мировых цен на сырьевые товары и поступление нового большего урожая сельскохозяйственных культур. Сдерживающий влив на ценовую динамику также будет иметь усиление монетарной политики Национального банка", - добавил Шевченко.