ua en ru

В Будапеште тысячи людей вышли в защиту Центральноевропейского университета

В Будапеште тысячи людей вышли в защиту Центральноевропейского университета Фото: митинг в поддержку CEU в Будапеште

Число демонстрантов (профессора, венгерские и иностранные студенты) оценили в "десять тысяч" человек

Тысячи людей 2 апреля 2017 года вышли на демонстрацию в Будапеште, чтобы поддержать Центрально-европейский университет (CEU), который подвергся критике со стороны премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Число демонстрантов, среди которых - профессора, венгерские и иностранные студенты, оценили в "десять тысяч" человек, передает DW.

Указано, что основанный в 1991 году миллиардером Джорджем Соросом Центральноевропейский университет утверждает, что новые изменения в законодательство Венгрии имеют целью исключить его работу в этой стране.

Ранее венгерский премьер заявил, что "университет Сороса" все время "мошенничал", поскольку мог одновременно предоставлять дипломы венгерского и американского образца, что давало ему несправедливое преимущество" над другими вузами страны. Сейчас будущее университета "зависит от переговоров между правительствами Венгрии и США".

Сообщается, что нововведения в законодательство предусматривают необходимость переговоров правительства Венгрии с правительствами других стран вне ЕС, чьи университеты представлены в стране. Обсуждение нововведений в парламенте должно состояться на следующей неделе. В CEU учатся 1400 студентов из более 100 различных стран. Среди университетов, где преподают политологию и международные студии, CEU попал в 50 лучших.

Напомним, ранее сообщалось, что в Венгрии власть просит граждан заполнить анкету под названием "Остановим Брюссель", в которой спрашивает об отношении к политике Евросоюза, которая, по мнению венгерских чиновников, угрожает независимости страны.