ua en ru

У Бубки не нашли доказательства коррупционной деятельности в IAAF

У Бубки не нашли доказательства коррупционной деятельности в IAAF Фото: Сергей Бубка (РБК-Украина)

Сергей Бубка избежал наказания по обвинениям в коррупции

Антикоррупционный орган легкой атлетики (Athletics Integrity Unit - AIU) не вынес наказания вице-президенту Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) и главе Национального олимпийского комитета (НОК) Украины Сергею Бубке, которого ранее обвиняли в коррупции. Об этом говорится в пресс-релизе IAAF.

В частности антикоррупционный орган не обнаружил каких-либо нарушений правил Международной ассоциации легкоатлетических федераций со стороны главы НОК.

"На основе имеющейся информации АИУ пришла к выводу, что нет внушительных доказательств факта нарушения Бубкой правил IAAF", - говорится в заявлении.

Орган отмечает, что такое решение было принято после тщательного расследования, которое длилось почти год. Расследование включало в себя анализ уголовных дел от французской стороны и другой информации, которая была в распоряжении AIU.

"AIU принимает к сведению, что уголовное расследование продолжается и будет в дальнейшем следить за любыми событиями в случае появления новых доказательств", - отмечается в пресс-релизе.

Напомним, как сообщало РБК-Украина 20 сентября 2017 года, главу Национального олимпийского комитета Украины и вице-президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Сергея Бубку подозревают в причастности к коррупционному скандалу. Как писала французская газета Le Monde, в июне 2009 году Бубка перевел 45 тысяч долларов оффшорной компании New Mills Investments, бенефициаром которой тогда являлся занимавший пост казначея IAAF Валентин Балахничев.

Также отмечалось, что незадолго до перевода средств Бубкой New Mills Investments перечислила аналогичную сумму компании Папа Массата Диак. На арест Ламина Диака Папа Массата Диака прокуратурой Франции был выдан ордер. Он подозревали в подкупе членов Международного олимпийского комитета (МОК), которые занимались выбором города для летних Олимпийских игр 2016 года (право проведения получил Рио-де-Жанейро) и 2020 года (право получил Токио).