ua en ru

БТР, водометы и оцепление Минска: что происходит в Беларуси в 29-ый день протестов

БТР, водометы и оцепление Минска: что происходит в Беларуси в 29-ый день протестов Фото: протесты в Беларуси (t.me/tutby_official)
Автор: РБК-Україна

В воскресенье, 6 сентября, протестующие в Минске и других городах Беларуси готовятся выйти на демонстрации уже 29-ый день подряд. В столицу стягивают усиленные наряды силовиков, БТР, водометы, а подземные переходы перекрывают. Демонстранты планируют выйти на улицы в 14:00. Подробнее об этом - в материале РБК-Украина.

Задержан еще один член Координационного совета оппозиции

Во время протестов 6 сентября задержан член Координационного совета беларусской оппозиции Андрей Егоров. Информация о его местонахождении до сих пор не известна.

Минимум 60 человек арестованы после акций в Минске

Из Заводского РУВД в СИЗО Жодино повезут около 60 человек. Уже приехали автозаки. Около 40 человек отпускают.

Кроме того, после задержания в больницу забрали троих человек.

Задержаны спасатели, которые вытащили из реки протестующих в Минске

После того как вечером участники Марша единства практически разошлись, силовики устроили рейд в Парке Победы. Чтобы избежать задержаний, митингующие прыгнули с набережной в реку. Там их подобрали спасатели - и перевезли на другой берег озера, где находится их станция.

В результате шестерых спасателей задержали.

МВД и правозащитники сообщают о сотнях задержанных

Министерство внутренних дел Беларуси заявило, что во время массовых акций протеста в городах страны силовики задержали сотни митингующих.

В то же время правозащитный центр "Весна" пишет о задержании 167 человек только во время акций протеста в Минске. Среди задержанных оппозиционерка Ольга Павлова, журналист белорусского "Радио Рация" Артем Сизинцев, а также руководительница "Экодома" Ирина Сухий.

Газ и задержания у резиденции Лукашенко

На проспекте Победителей возле резиденции президента силовики применили газ против демонстрантов. Один из протестующих сделал надпись на щитах силовиков, в ответ на это ОМОН применил слезоточивый газ.

Позже, когда большая часть митингующих отправилась от резиденции к Стелле, силовики начали задерживать участников акции. В Парке Победы силовики задержали не менее 20 демонстрантов.

Жесткий разгон протеста в Гродно

В Гродно силовики начали разгонять акцию протеста на проспекте Янки Купалы. Силовики применяют слезоточивый газ и резиновые дубинки. Разгон сопровождается задержанием протестующих.

Пока неизвестно, скольких участников акции удалось задержать. Также неизвестно, есть ли пострадавшие среди протестующих.

Протестующие пришли к резиденции Лукашенко

Многотысячная колонна митингующих подошла вплотную к заграждению силовиков возле Дворца Независимости в Минске. Дорога к резиденции Лукашенко перегорожена колючей проволокой и бронетехникой.

В Минске снова блокируют интернет

Оператор связи А1 сообщил, что по приказу властей ограничивает пропускную способность мобильного интернета в Минске. В городе могут наблюдаться сложности с доступом к сети.

Бронетранспортеры у Дворца Независимости в Минске

Митингующие пытались пройти по улице мимо Дворца Независимости, но им преградили путь спецтехника и силовики.

Протесты в Гродно

Жители города собираются в разных частях города и колоннами движутся к центру. Одна из колонн подверглась нападению силовиков. В результате задержали несколько человек.

Начались задержания

Около 10 человек были задержаны возле гостиницы "Бон" в Минске, которая находится недалеко от метро "Пушкинская".

Закрыты станции метро

В 12.30 на вход и выход закрыты станции метро "Площадь Ленина", "Октябрьская", "Купаловская", "Площадь Победы", "Площадь Якуба Коласа". Поезда следуют без остановки на данных станциях. Минский метрополитен приносит извинения за временные неудобства, принятые "в целях обеспечения безопасности пассажиров".

Силовики оцепляют Минск, в город заезжают БТР и водометы

По данным издания TUT.by, Площадь Независимости в Минске оцеплена со всех сторон. Прибывают новые автобусы с силовиками, а пешеходы возмущены тем, что не могут воспользоваться подземными переходами и пересечь площадь.

Тем временем на Октябрьской площади разворачивают колючую проволоку. Уже оцеплена Площадь Независимости. Подземные переходы, ведущие на площадь, также закрыты.

В Минске заметили БТР и водометы.

Запланирован "Марш Единства"

В Минске выразить протест президенту Александру Лукашенко собираются на Площади Независимости и проспекте Независимости. В остальных городах акции протеста запланированы на такое же время. Демонстранты собираются выходить в центры своих городов.

Отметим, уже 29 дней в Беларуси продолжаются протесты против действующей власти с Лукашенко во главе. Среди основных причин недовольства митингующих - результаты прошедших 9 августа выборов, на которых Лукашенко получил более 80% поддержки избирателей, что, по мнению активной части общества, является фальсификацией. Также демонстранты недовольны массовыми задержаниями и насилием со стороны силовиков за время акций протеста.