ua en ru

Британцы подадут иск к MasterCard на 19 млрд фунтов

Британцы подадут иск к MasterCard на 19 млрд фунтов Фото: MasterCard грозит иск на 19 млрд фунтов

Причина – завышенная комиссия за обслуживание

Держатели платежных карт MasterCard намерены подать в суд на компанию за необоснованно завышенные тарифы на обслуживание. Сумма иска составляет 19 млрд фунтов стерлингов. Об этом пишет газета The Guardian.

Как сообщает издание, бывший финансовый омбудсмен Великобритании Уолтер Меррикс, отвечающий за коллективный иск британских потребителей, дал поручение подготовить иск компании Quinn Emanuel. Иск будет одним из первых в рамках нового закона о защите прав потребителей Consumer Rights Act 2015, принятого правительством Великобритании.

По утверждению Уолтера Меррикса, MasterCard держала незаконно высокие сборы в течение 16 лет. Кроме того, в 2014 году Европейский суд заявил, что такие сборы являются нарушением антимонопольного законодательства ЕС.


В свою очередь, 29 апреля 2015 года Европейский парламент и Совет Европейского союза утвердил регулируемые ставки interchange, которые вступили в силу 9 декабря. В частности, для дебетовых карт была установлена ставка в 0,2% , а для кредитных - 0,3%.

MasterCard сказал категорически оспаривает основание иска.

Напомним, MasterCard снизила чистую прибыль на 6% в I квартале.