ua en ru

Британские военные помогут украинской армии с подготовкой персонала, - Кэмерон

Британские военные помогут украинской армии с подготовкой персонала, - Кэмерон

Великобритания поможет украинской армии с подготовкой персонала и логистикой. Об этом заявил премьер-министр Дэвид Кэмерон во время выступления по вопросам политики правительства перед комитетом по связям палаты общин, передает ВВС.

По словам Кэмерона, британские военные помогут украинской армии с подготовкой персонала и логистикой, но будут находиться "далеко от зоны конфликта". При этом британский премьер не отрицает возможность в дальнейшем помощи Киеву оружием. Однако пока речь идет только о "нелетальной помощи".

"Если Россию не остановить сейчас на Украине, то завтра мы увидим дестабилизацию Молдове и балтийских странах", - заявил британский премьер.

Выступая в комитете по связям британского парламента, Кэмерон отметил, что продолжение российского вмешательства в Украине может привести к новым санкциям против России, включая третий пакет санкций против ключевых отраслей российской экономики.

Премьера также спросили о возможности миротворческой миссии в Украине. По мнению Кэмерона, с этим могут быть проблемы, поскольку Россия является членом Совета безопасности ООН, а значит - обладает правом вето, и сомневается в необходимости подобной миссии.

"Я не думаю, что Россия ведет себя как стратегический партнер Европы", - сказал Кэмерон. Однако, по его словам, необходимо продолжать работу с РФ по некоторым вопросам, таким как иранская ядерная программа.

Британия способна защитить свое воздушное пространство, имея в виду перехват истребителями Королевских военно-воздушных сил российских стратегических бомбардировщиков у побережья Корнуолла на прошлой неделе.

Напомним, ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пригрозил России новыми санкциями в случае ухудшения ситуации в Донецкой и Луганской областях.

По материлам: ВВС