ua en ru

Британские СМИ заявили о сотрудничестве Асада с "Исламским государством"

Британские СМИ заявили о сотрудничестве Асада с "Исламским государством" Фото: президент Сирии Башар Асад

Телеканал Sky News ссылается на утечку секретных файлов ИГ

Президент Сирии Башар Асад и группировка "Исламское государство" находились в сговоре между собой. Об этом говорится в расследовании телеканала Sky News.

Телеканал ссылается на утечку секретных файлов ИГ. Речь в них, среди прочего, идет о сотрудничестве в Пальмире. По утверждению телеканала, незадолго до освобождения этого древнего города, который несколько месяцев был оккупирован ИГ, представители организации и сирийской власти подготовили документ. В нем говорится об отводе всей тяжелой артиллерии и зенитных пулеметов от Пальмиры.

Один из перебежчиков из ИГ подтвердил телеканалу, что группировка координирует передвижения своих бойцов, в частности, их уход из ранее контролируемых районов, с сирийскими властями.


Sky News также приводит другие документы, которые якобы подтверждают сотрудничество. Так, в одном из них речь идет о водителе, который должен был проехать через пропускные пункты ИГ и обменять нефть на удобрения в представителей сирийской власти. Перебежчики из ИГ заявили СМИ, что эта торговая сделка действует уже несколько лет.

В другом письме речь идет о событиях ноября 2013 года. Из документа следует, что ИГ получило сведения о бомбардировках района Аль-Каср, которые должны состояться в ближайшее время. В письме рассказывается о вывозе всего оружия и оборудования из этого района. Источники канала утверждают, что эвакуация была согласована ИГ и сирийскими властями.

Напомним, ранее спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что боевые действия в Алеппо могут прекратиться в ближайшие часы.