ua en ru

Британская разведка упустила из виду исполнителя теракта в Манчестере, - The Sunday Times

Британская разведка упустила из виду исполнителя теракта в Манчестере, - The Sunday Times Фото: манчестерский смертник (полиция Манчестера)

Сотрудники MI-5 могли не придать значение угрозе в связи с ограниченностью ресурсов

Служба контрразведки Великобритании MI-5 упустила из виду смертника Салмана Абеди, который совершил теракт в Манчестере в мае 2017 года, не придав статус особо важного делу в отношении потенциального террориста, пишет газета The Sunday Times со ссылкой на источники.

Сообщается, что в распоряжении MI-5 находились данные, которых хватало, чтобы придать наблюдению за Абеди "статус особо важного дела".

"Когда цель считается высокоприоритетной, за ней устанавливается наблюдение. И чем выше уровень угрозы, тем больше ресурсов задействовано для ведения слежки", - отметил источник в разведывательной сфере.

Он также добавил, что Абеди могли упустить из виду в связи с ограниченными ресурсами MI-5.

Напомним, ранее сообщалось, что разведку Британии предупреждали о потенциальной угрозе в лице Салмана Абеди.

Теракт на стадионе "Манчестер Арена" произошел в ночь на 23 мая после завершения концерта американской певицы Арианы Гранде. Взрывное устройство сработало в фойе, когда люди покидали стадион. В результате теракта погибли 22 человека, еще 75 получили ранения.