ua en ru

Британская BG Group инвестирует до 30 млрд долл. в Бразилии в течение 10 лет

Британская нефтегазовая компания BG Group инвестирует до 30 млрд долл. в Бразилии в течение 10 лет, сообщил председатель совета директоров компании Роберт Уилсон. До 2025 г. BG потратит 1,5 млрд долл. на создание технологического центра "в качестве первого шага по превращению Бразилии в мирового поставщика технологических решений", говорится в сообщении компании. По словам Р.Уилсона, к концу десятилетия его компания будет получать 30% выручки в Бразилии. BG в основном интересуется так называемыми подсолевыми месторождениями на бразильском шельфе, передает Reuters.
Одновременно португальская компания Galp сообщила о планах инвестировать в бразильское подразделение 2,8 млрд долл. BG и Galp являются партнерами бразильской государственной нефтяной компании Petrobras в освоении подсолевых месторождений, залегающих на глубине 7 км и содержащих, по оценкам, свыше 50 млрд барр нефти.
BG, работающая в 24 странах, рассчитывает добывать 550 тыс. барр нефти в сутки к 2020 г. Недавно компания назначила генеральным директором уроженца Бразилии Фабио Барбосу.