ua en ru

Британская BAE Systems и европейский концерн EADS отказались от идеи слияния (дополнение)

Британский производитель оружия BAE Systems и франко-немецкий аэрокосмический и оборонный концерн EADS (материнская компания производителя самолетов Airbus) прекратили переговоры о слиянии, которое могло привести к созданию абсолютного международного лидера по объемам продаж. Как сообщается в релизе BAE Systems, сделка сорвалась из-за того, что компании не смогли договориться об условиях с правительственными акционерами.

"BAE Systems и EADS пришли к выводу, что в интересах акционеров и самих компаний следует прекратить переговоры и продолжить фокусировать внимание на собственных стратегических задачах", - говорится в сообщении BAE.

Предложенное слияние BAE Systems и EADS изначально натолкнулось на трудности из-за политических возражений со стороны правительств Великобритании, Германии и Франции. Французское правительство владеет 15% акций EADS, а немецкое правительство оказывает влияние на бизнес концерна через компанию Daimler, которой принадлежит 22,5% в EADS.

По данным источников, близких к переговорам, против сделки EADS и BAE выступала канцлер Германии Ангела Меркель. "Меркель возражает против слияния, но не называет аргументов", - пояснил источник. В немецком правительстве данную информацию комментировать отказались.

Стоимость слияния BAE и EADS оценивалась в 45 млрд долл. Объем продаж объединенной компании мог достигнуть 93 млрд долл. Идея объединения возникла на фоне сокращения спроса на продукцию BAE Systems и ужесточившейся конкуренции на рынке авиапроизводителей.

BAE Systems была приватизирована в 1980-е годы, однако британское правительство имеет право вето в отношении потенциальных слияний компании.

Чистая прибыль концерна EADS в I полугодии 2012 г. составила 594 млн евро. EADS работает в аэрокосмической и оборонной отрасли и предоставляет сопутствующие услуги. В состав EADS входят самолетостроительная компания Airbus, крупнейший в мире производитель вертолетов Eurocopter, а также EADS Astrium - европейский лидер в сфере космических программ от Ariane до Galileo. EADS является крупнейшим партнером в консорциуме Eurofighter, реализует программу создания военно-транспортного самолета A400M и является акционером совместного предприятия MBDA, разработчика и производителя ракетных комплексов. Штат сотрудников компании превышает 130 тыс. человек.

Читайте также: Германия не позволит Франции усилить позиции в EADS

Чистая прибыль BAE Systems в I полугодии 2012 г. составила 474 млн фунтов. В 2011 г. компания стала третьим в мире по размеру выручки оборонным подрядчиком. Крупнейшими рынками сбыта для BAE Systems являются Великобритания и США. Кроме того, компания присутствует на индийском, австралийском и саудовском рынках вооружений. Среди продуктов BAE Systems - истребитель F-35 Lightning, Eurofighter Tyhoon и авианосец класса "Королева Елизавета". Акции BAE Systems торгуются на бирже в Лондоне и входят в индекс FTSE 100.