ua en ru

Британия планирует выйти из-под юрисдикции Европейского суда после Brexit

Британия планирует выйти из-под юрисдикции Европейского суда после Brexit Фото: Brexit (pixabay.com)

Британия сегодня изложит план по избежанию прямой юрисдикции Европейского суда

Великобритания планирует выйти из-под юрисдикции Европейского суда после выхода страны из состава Европейского союза (Brexit). Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на источник в правительстве.

"В среду Британия изложит свои планы по избежанию прямой юрисдикции Европейского суда после Brexit, одной из главных целей премьер-министра страны Терезы Мэй в переговорах", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, в документе правительство покажет небольшой компромисс, чтобы "усилить сообщение о том, что после Brexit Британия вернет контроль над его законами".

Против Европейского суда выступают немало законодателей в правящей консервативной партии. Но для ЕС суд в Люксембурге является окончательным арбитром законодательства ЕС и должен защищать своих граждан, даже тех, которые живут в Британии.

"Мы давно поняли, что, покидая ЕС, мы прекратим прямую юрисдикцию суда ЕС в Великобритании. Этот документ делает следующие шаги по конструктивному обсуждению нашего подхода к этому", - заявил источник в правительстве.

Напомним, ранее сообщалось, что правительство Британии отложит следующий этап переговоров по Brexit до декабря 2017 года.