ua en ru

В Британии намерены вывести беспилотные авто на дороги страны до 2021 года

В Британии намерены вывести беспилотные авто на дороги страны до 2021 года Фото: Филипп Хэммонд (flickr.com-foreignoffice)

Британия выделит 84 млн евро на разработку искусственного интеллекта и беспилотных авто

В Великобритании намерены вывести беспилотные автомобили на дороги страны до 2021 года. Об этом сообщает DW.

"Офис министра финансов Великобритании Филиппа Хэммонда опубликовал фрагменты проекта госбюджета, который предусматривает инвестиции в развитие беспилотных авто, технологии связи 5G и станции подзарядки электромобилей", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, Британия выделит около 84 млн евро на разработку искусственного интеллекта и беспилотных автомобилей, которые должны появиться на дорогах страны уже 2021 года.

Отмечается, что об этом Хэммонд должен объявить в речи, посвященной государственному бюджету в среду, 22 ноября 2018 года.

Так, по оценкам правительства, объем средств в индустрии беспилотных авто до 2035 года возрастет до более чем 30 млрд евро. Массовое использование беспилотных авто потребует развития технологии связи 5G. На это правительство планирует выделить более 170 млн евро.

Кроме того, британское правительство объявит о выделении денег компаниям, которые планируют установить станции подзарядки для электромобилей по всей стране. Британцы, которые приобретут электромобиль, также могут рассчитывать на компенсацию от правительства.

Напомним, ранее сообщалось, что компания Intel выпустит 100 беспилотных автомобилей для тестирования в Соединенных Штатах Америки и Европе.