ua en ru

Брейвик поступил в Университет Осло

Норвежский террорист Андерс Брейвик, убивший 77 человек во время двойного теракта в июле 2011 г., зачислен в Университет Осло. "Норвежский стрелок" будет изучать политологию.

Норвежский террорист Андерс Брейвик (на фото), убивший 77 человек во время двойного теракта в июле 2011 г., зачислен в Университет Осло, передает BBC. "Норвежский стрелок" будет изучать политологию.

Брейвик поступил в вуз со второй попытки. Ранее ему отказали в поступлении, поскольку у него оказалась недостаточная подготовка. Дело в том, что Брейвик официально не окончил среднюю школу, продолжив в свое время обучение через Интернет. Таким образом, террорист так и не сдал выпускные экзамены, итоги которых необходимы для поступления в норвежские высшие учебные заведения.

Однако за лето Брейвик смог сдать недостающие экзамены, и теперь он зачислен в вуз, где будет обучаться заочно.
Руководство университета заявило, что давая разрешение Брейвику, оно руководствовалось общечеловеческими принципами, применимыми к любому человеку.

Ранее директор тюрьмы, в которой "норвежский стрелок" отбывает 21-летний срок, заявил, что исправительное учреждение будет всячески способствовать Брейвику в получении образования. "Тюрьма всегда будет пытаться помочь нашим заключенным получать образование, чтобы, когда они выйдут на свободу, у них всегда был шанс устроиться на работу", - сказал начальник тюрьмы Кнут Бъяркейд.

Напомним, ультраправый террорист Брейвик совершил двойной теракт 22 июля 2011 г. Он взорвал бомбу в правительственном квартале Осло и устроил стрельбу в молодежном лагере на острове Утейа. В общей сложности погибли 77 человек, большинство из них - подростки. Сейчас Брейвик отбывает 21-летний тюремный срок. Это максимальное наказание, предусмотренное законодательством Норвегии.