ua en ru

После Brexit ведущую роль в ЕС может перенять Евросовет

После Brexit ведущую роль в ЕС может перенять Евросовет Фото: Витольд Ващиковский рассказал о возможных изменениях в структуре ЕС

Также могут наказать тех политиков ЕС, которые отвечают за решение Британии выйти из ЕС

Руководство Евросоюза думает над тем, чтобы ведущую роль в ЕС предоставить Европейскому Совету вместо Еврокомиссии. Об этом заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский, передает Польское радио.

Указано, что в польской столице, в парке Королевские Лазенки, состоялась встреча в формате рабочего обеда руководителей МИД Евросоюза. Тема встречи - будущее ЕС после решения британцев о выходе из Евросоюза.

Накануне варшавской встречи, в чешской Праге состоялось совещание руководителей дипломатии стран Вышеградской группы, Германии и Франции.

После ее проведения Ващиковский, в частности, подчеркнул, что Польша выступает за глубокие изменения в управлении Европейским Союзом.


"Мы думаем над тем, чтобы ведущую роль в Евросоюзе принял сегодня Европейский Совет, а не Комиссия. Мы также думаем о новом европейском трактате, который должен принимать во внимание новые механизмы между странами-членами и Комиссией", - заявил министр иностранных дел Польши.

Ващиковский также высказался за то, чтобы каким-то образом наказать тех политиков ЕС, которые отвечают за решение Великобритании выйти из состава Сообщества.

Напомним, ранее вице-президент Европейского парламента Рышард Чарнецкий допустил, что лидеры Евросоюза должны уйти в отставку в связи с волей британцев выйти из Сообщества.