Бразильские компании избегают рынка долларовых бондов в течение трех недель - дольше всего с августа, в то время как европейский долговой кризис увеличил стоимость заимствований. Об этом пишут у Bloomberg.
Дополнительный доход благодаря спросу инвесторов на бразильские корпоративные долларовые бонды, а не на американские казначейские облигации, вырос на три базисных пункта, по данным JPMorgan Chase & Co. Доходность по двум эталонным образцам бумаг, которые продавались до смятения на рынках,- 10-летним от Marfrig Alimentos SA и Fibria Celulose SA,- с 3 мая выросла более чем на 60 базисных пунктов, вдвое больше среднего увеличения по бондам бразильских компаний.
Рост наибольшей в Латинской Америке экономики, который аналитики прогнозировали в наибольших за двадцать лет темпах, замедлится, если рынки капитала останутся закрытыми на продолжительное время, утверждает Гильермо Мондино, руководитель латиноамериканских исследований Barclays Plc в Нью-Йорке. Бразильские компании остаются вне рынка после продажи на 15,1 млрд долл. с января до апреля, наилучшего начала года за все время, тогда как Европа пытается укротить у себя долговой кризис.
Премия на бразильские долларовые правительственные бонды сверх доходности казначейских облигаций США увеличилась на этой неделе на 34 базисных пункты - до 246, поскольку все усиливаются опасения, что европейский кризис воспрепятствует восстановлению мировой экономики. Этот прыжок - лишь на 2 пункта меньше трехмесячного роста по состоянию на 6 мая.